Информационно-новостной портал города Челябинск: основные события, афиша, справочная служба, адреса, телефоны... Бизнес, спорт, культура, кино, экономика, медицина и здоровье, наука.Информационный городской портал Челябинска. Статьи, публикации, мнения, последние новости центра Челябинской области.
Войти на сайт
Регистрация  |  Забыли пароль?
  ПОИСК  
Форум | Литература | Тема: Кричащая лестница (Джонатан Страуд)
Кричащая лестница (Джонатан Страуд)

Дата: 16 июля 2019 года, 8:09
Ответить с цитированием / Ответить
Вот такая подростковая литература мне нравится. Думаю, многие мои знакомые книголюбы удивятся: неужели мне хоть что-то из young adult понравилось. Да, родные, эта книга стоящая, в ней нет перегибов в любовной линии, мир продуман до мелочей, пусть и есть некоторые вопросы — но ведь это только первая книга цикла, а герои не кажутся картонными, история, пусть и не с самым закрученным сюжетом, захватывает. Во время чтения не оставляет чувство опасности и волнения за персонажей, а для меня это важно — переживать за героев книг.
Легенды о призраках стали явью — уже полвека как человечество столкнулось с серьёзной Проблемой. После захода солнца, если ты не в железных доспехах или при ином необходимом оборудовании, лучше из дома не выходить. Если почувствуешь холод по пути домой на закате — беги что есть сил, если чувствуешь холод у себя в доме, а твой ребенок настаивает, что видел маленькую полупрозрачную девочку в шкафу, то вызывай специалистов по борьбе с Гостями — привидениями. Приведения теперь не мистификация, они не будут добрыми соседями как в Хогвартсе — они способны убить вас одним прикосновением. Уклад жизни в обществе изменился с появлением такого серьёзного врага, но ещё больше осложняет ситуацию то, что Гостей могут видеть только дети, с возрастом способность чувствовать Гостей значительно ослабевает.
Детям с раннего возраста приходится работать ради спасения жизней взрослых, да и своих собственных. Они практически ежедневно подвергают себя смертельной опасности. И нередки случаи, когда победа остаётся за Гостями, тяжело было читать про «текучку кадров» в этой области. Ради удобства и контроля устранением Гостей занимаются агентства, где в большинстве случаев руководящие должности занимают взрослые, оно и понятно: в десять лет сложно освоить администрирование, бухгалтерию и т.д. В книге пойдет рассказ о необычном агентстве «Локвуд и компания», директором которого является подросток Энтони Локвуд в команде с Джорджем — неоднозначный, пусть и положительный, но слегка отталкивающий персонаж, и с рассказчицей Люси, обладающей весьма необычными даже для ребенка способностями.
Думаю, нет смысла описывать сюжет книги «Кричащая лестница» (скачала здесь), ведь по большей части он детективный. Всё заходит дальше, нежели обычная зачистка опасного дома с Гостями. Я уже упоминала, что сюжет не больно закрученный, даже мне было несложно разгадать, кто же злодей, а обычно у меня это не получается до самого последнего момента. Скажу лишь, что сюжет развивается динамично и не даст вам заскучать, сблизит с главными героями и познакомит с новым миром, где призраки не пустой звук и не суеверие. С удовольствием продолжу знакомство с автором и с этим циклом.

Средняя оценка: 3.33
Re: Кричащая лестница (Джонатан Страуд) к предыдущему сообщению в дереве

Кому: straud1
Дата: 19 октября 2019 года, 5:09
Ответить с цитированием / Ответить
Читал когда то эту книгу, она мне понравилась. По этому же жанру могу посоветовать еще одну очень интересную книжку, автора Миры Шторм https://libget.ru/fantastika/lyubovnoe-fentezi/844-mira-shtorm-nikol-dusha-dlya-demona.html Если не читали, то рекомендую. Скачать ее можно бесплатно, как и другие книги.

© 2005–2020 «Лучший Город». Все права защищены.
Контакты  |  Реклама на порталах

Лента новостей RSS

При частичном использовании материалов портала
гиперссылка (hyperlink) на «Лучший Город — Челябинск» обязательна.
Полное использование материалов возможно только
с разрешения редакции.

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Поиск по сайту

Расширенный поиск  |  Карта сайта